Конкурс Живая классика

Уже в течение одиннадцати лет проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Ребята МБОУ «АСОШ№5» традиционно принимают в нём участие. В этом году, 24 февраля, был проведён школьный этап «Живой классики». И хотя участников было немного, они порадовали и по-настоящему поразили слушателей и жюри своими талантливыми выступлениями.

Хочется отметить удивительно трогательное, берущее за душу выступление Зауэр Рады, ученицы 8 класса, которая прочитала рассказ Ю. Яковлева «Сердце земли». Не менее талантливо прозвучал рассказ Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» в исполнении  Васильевой Анфисы, ученицы 6 класса. Проникновенным и незабываемым было чтение Паниной Нины, ученицы 6 класса, которая познакомила присутствующих с рассказом Г. Пухальской «Прощёное воскресенье». Девочки заставили слушателей переживать вместе с героями, сочувствовать им.

Совсем другое настроение подарили зрителям ребята, выбравшие для чтения юмористические произведения. От души заставил всех посмеяться Дремин Игорь, ученик 5 класса, прочитавший рассказ К. Мелихана «Заслуженная оценка», с интересом слушали чтение Панина Жени, ученика 6 класса, который читал рассказ «Подзатыльник» В. Суслова. Порадовал своим чтением и Донов Коля, ученик 5 класса, прочитавший рассказ В. Постникова «Жених из 3Б». Весело, талантливо, живо прочитала рассказ В. Драгунского «Шиворот-навыворот» Кузьмина София, ученица 6 класса.

Все ребята просто Молодцы!

Выбрать победителей для жюри оказалось очень сложно! Но конкурс есть конкурс. Победителями школьного этапа «Живой классики» стали: Кузьмина София, Зауэр Рада и Дрёмин Игорь.

Эти ребята  10 марта 2022 года приняли участие в городском этапе, достойно представив свою школу. Среди не менее талантливых ребят они оказались лучшими! Кузьмина София  и Дрёмин Игорь вошли в тройку победителей, и теперь им предстоит защищать честь школы и честь города в Республике! Всего двух баллов не хватило Зауэр Раде, чтобы оказаться в числе победителей, но её чтение было отмечено жюри как самое проникновенное, незабываемое, трогательное!

От души поздравляем победителей!!! Желаем удачи в следующем этапе!!!

Всем участникам «Живой классики» говорим огромное СПАСИБО за труд, за талант, за любовь к художественной литературе!

Сипкина Н. А.,

учитель русского языка и литературы МБОУ «АСОШ№5»