Гостевой обмен опытом

Радость познания.

28 января в МБОУ «АСОШ № 5», которое является ресурсным центром РХ по обобщению и распространению опыта гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили, прошёл межмуниципальный семинар – практикум в форме гостевого обмена опытом. Темой семинара была «Радость познания!».

Своим опытом поделились педагоги школы: Торокова И.Е, Маракулина Е.А., Богданова Г.В., Кузургашева О.П., Севостьянова И.В., Сипкина Н.А., Вольф И.Ф., Костина И.А., Филимонова О.М., Русских И.Т. с участниками семинара, приехавшими из школ с. Таштып, с. Арбаты, пос. Малые Арбаты, руководителями Отдела по делам образования Администрации г.Абазы Сипкиной Т.Л., Бояршиновой В.С., а также с коллегами  МБОУ «ЦРР-д/сад «Сказка» и  воспитателями ГБОУ РХ «Абазинский детский дом».

Более 40 человек получили возможность увидеть приёмы и методы гуманной педагогики, используемые учителями на уроках и классных часах по духовно-нравственному воспитанию, чтобы обучение приносило детям удовольствие, радость, вызывало интерес, желание учиться, а также духовно обогащало внутренний мир ребёнка.

Гости оставили прекрасные, душевные отзывы. Урок Мудрости восхитил своей добротой: «…Если больше будет таких уроков, то мир просто  должен быть добрее!..»; уроки у учителей начальных классов  оставили неизгладимое впечатление у участников учебного процесса: «…Урок замечательный, как и сам Учитель! А дети превосходные!!! Учитель, играя, учит детей учиться. Это Мудрый учитель!!!»; также участники семинара отметили, что урок письменноречевой деятельности – «…познавательный, творческий, развивающий, несущий добро. Дети учатся думать, рассуждать, доказывать, занимаются с огромным интересом»; классный час «Души своей открою тайну» заинтересовал многих участников гостевого обмена необычностью и глубиной темы: «Благодаря занятию дети сами узнали многое о себе… семена этого занятия дадут хорошие всходы!»

Гости были рады посетить нашу школу и пожелали творческих успехов, добра и удачи. В адрес коллектива было сказано: «…ваше творчество, талант и профессионализм неисчерпаемы!»

В апреле этого года состоится творческий отчёт коллектива о работе по гуманной педагогике. Приглашаем всех, заинтересовавшихся педагогов и воспитателей, к нам в гости.

Руководитель РЦ:  Г.В. Богданова