Состоялась встреча молодых людей допризывного возраста с главой города

15 февраля 2014 года наша страна отмечает знаменательное событие.  25 лет минуло с того дня, когда последний русский солдат покинул Афганистан. В преддверии этого события  в школе № 5 состоялась встреча  молодых людей допризывного возраста с Главой города Абазы Байбородовым Н.И. и представителями администрации г.Абазы, начальником отдела военного комиссариата Республики Хакасия по Аскизскому и Таштыпскому, районам  г. Абаза Киберёвым С.В., председателем Абазинского отделения ДОСААФ Веселовым С.М.  Темы, затронутые в этом разговоре, были актуальны для молодых людей допризывного возраста. Юноши  интересовались современным положением дел в Российской армии. Гости же рассказали о том,  как проходила служба  в их время. После встречи юноши поделились мнением.

Евсеев Александр, 10 класс: «На этой встречи я узнал для себя много интересных фактов о службе в Вооружённых силах РФ.  Например, я узнал какие категории лиц не подлежат призыву в армию, что такое альтернативная служба, а также что после службы в армии я буду иметь преимущество при поступлении в ВУЗЫ нашей страны».

Качин Дмитрий, 10 класс: «А мне показалась интересным выступление Николай Ивановича о его службе в танковых войсках на Дальнем  Востоке. Его мнение о том, что уклоняться от службы в армии - это позор для мужчины, я разделяю полностью. Служить в армии должен каждый, уважающий себя, настоящий мужчина, истинный патриот своей Родины».

Тороков Михаил, 10 класс: «А я, например, мечтаю служить в отряде специального назначения  (спецназ) и поэтому возможность выбора рода войск для меня очень значима.  Патриотизм должен присутствовать в каждом  гражданине, особенно в наше непростое время».

Копп Евгений, 9 «б» класс: «Такие интересные встречи очень важны для юношей нашего города, потому что нам не всё равно как обстоят дела в  Вооруженных силах РФ.  И конечно бесценно услышать жизненный опыт от людей, имеющих непосредственное отношение к службе в армии».

Особенно привлек внимание Главы города вопрос, прозвучавший из уст ученика 9 «а» класса Рудзита Олега, о  существовании   в нашем городе комитета солдатских матерей. Николай Иванович заинтересовался данным предложением  и пообещал рассмотреть вопрос о создании данного комитета в городе Абазе.

Время этой встречи пролетело незаметно, старшеклассники поблагодарили гостей за познавательный диалог о службе в Вооруженных силах РФ. И в преддверии Дня Защитника Отечества поздравили присутствующих мужчин с праздником, пожелав им удачи, бодрости духа и мирного неба над головой.