Школьное самоуправление

Информация о ученическом самоуправлении МБОУ  «АСОШ № 5»

СШД – (Союз Школьной Демократии) - детская организация     МБОУ «АСОШ № 5».

Цель создания «СШД» - удовлетворить потребность учащихся в практической, творческой деятельности, в поиске оптимальных путей по достижению образовательных и жизненных целей, во взаимообогащении, взаиморазвивающем общении, в выработке гражданской позиции и патриотизма.

«Совет старшеклассников» – координирует работу учащихся 5-11 классов по направлениям «По закону Совести»- воспитание высоконравственного, Благородного Человека.   Основное содержание работы включает в себя изучение  и определение путей коррекции духовно-нравственной воспитанности учащихся.

«Экология тела – ЗОЖ»- в рамках этого направления мы создаём условия для укрепления здоровья детей, содействуем утверждению в жизни ребёнка идеи духовности и физического совершенствования.

«Судьба семьи в судьбе страны»- воспитание семьянина, гражданина, патриота России, знающего свой край.  Основные воспитательные задачи: формирование гуманистического мировоззрения учащихся, гордости за историю страны, воспитание уважения к национальной культуре, своему народу, традициям.

«Наш главный труд-учёба» - в рамках этого направления мы  создаём  условия для развития  интеллектуального потенциала учащихся, расширение кругозора и познавательных интересов, способности к самообразованию. Основное содержание работы -   формирование культуры умственного труда средствами воспитательной работы; развитие творческой инициативы, активности учащихся в интеллектуальной деятельности; поддержка проявления таланта и незаурядности; привлечение учащихся к поисковой, исследовательской деятельности.

«Радость общения и творчества»- в процессе подготовки и проведения мероприятий создаётся  атмосфера сотрудничества, сотворчества для     продуктивного общения, насыщенного интересного досуга.  На высоком уровне проводятся

СШД возглавляет глава – президент, избираемый всеобщим голосование на 2 года. Он назначает премьер-министра, формирует правительство (кабинет министров). Во главе правительства СШД стоит премьер-министр, назначаемый или избираемый из кандидатов.

«Школоград»- это творческое, добровольное объединение друзей малышей 1-4 классов.

Цель объединения: познать мир во всём его многообразии, помочь выявить и раскрыть творческие способности младших школьников.      Возглавляет объединение – губернатор, избираемый всеобщим голосованием на 1 год.

Школьное самоуправление позволяет ребятам проявить свои лидерские качества.

Построена эффективная система школьного самоуправления, когда обучающиеся участвуют в управлении, подготовке, принятии и реализации управленческих решений. Ежегодно органами самоуправления реализуются проекты День Здоровья, «День Учителя», «Весеннее настроение», «Ветеран живёт рядом».