Эврика - 2022

Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для учащихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности учащихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.

24 марта в школе №5 прошел школьный этап научно-практической конференции. Основной целью, которой является создание всех условий для учащихся, которые стремятся пополнять, совершенствовать свои знания в областях науки, развивать свой интеллектуальный потенциал, расширять научное мировоззрение, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством опытных учителей-наставников.

Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в которое входили:

-Русских И.Т., заместитель директора по УВР,

-Шаповалова А.В., учитель-логопед,

-Сипкина Н.А., учитель русского языка и литературы,

-Ляшков А.А., учитель истории и обществознания.

Всего на суд жюри было представлено 7 проектов:

- Шарыпова Эвелина, 3б класс «Путешествие в детство моей бабушки»,

- Шаповалова Ангелина, 3б класс «Речь школьника сквозь поколения»,

- Бакулина Ульяна, 2б класс «Образ птицы в устном народном творчестве: колыбельных, сказках и прибаутках»,

- Михалев Антон, 4б класс «Английская основа в русских сказках»,

- Гонтова Валерия, 4б класс «Живой мир аквариума»,

- Горовая Анастасия, 5б класс «История и традиции деревянной игрушки в современном мире»,

- Кашин Кирилл, 1 б класс «Моё любимое число 8».

Также на НПК выступила с докладом Башкатова Виктория ученица 2б класса с докладом об улице Титова, которой в 2022 исполнилось 55 лет и Юлия Гавриловна Гараджук ветеран педагогического труда рассказала детям об улице-юбиляре Энтузиастов и основании Абазы Заречной.

Для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Здесь в этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что все обучающиеся школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось. Поздравляем всех участников школьной НПК с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!