Хакасский героический эпос

29 января в школе № 5 прошел Единый классный час Алыпты? нымах (хакасский героический эпос), который нацелен на популяризацию хакасского героического эпоса как неотъемлемой части культурного и духовного наследия Республики Хакасия.

На Едином классном часе школьники узнали о хакасском героическом эпосе и литературе, в которой он отражён, познакомились с творчеством знаменитых мастеров-сказителей: Семёна Кадышева, Петра и Альбины Курбижековых, Евдокии Кулагашевой и других авторов. Многовековая, история героического эпоса хакасов показывает культуру, традицию и обычаи хакасского народа.

Также на классном часу обучающиеся читали отрывки из героического эпоса «Албынжи» (Албын?ы) на русском и хакасском языках.

Надеемся, что хакасский героический эпос будет и дальше вызывать интерес в изучении истории Древней Хакасии.