ПДД обязан знать каждый !

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улице и дороге  в  МБОУ «АСОШ №5» ребятами отряда  «Дорожный патруль» проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети « пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни.

Замечательным методом закрепления полученной информации являются игры. Для школьников 7-10 лет ребята  используем  подручные материалы в виде машинок, солдатиков, нарисованных знаков дорожного движения, играем с ребятами в игру «Запрещается – разрешается». Юидовцы зачитывают действие, а дети должны ответить, можно так делать или нельзя, а еще лучше – поднять карточку с нужным цветом (зеленым или красным) например:

• переходить дорогу на желтый сигнал светофора;
  • кататься на роликах по проезжей части;
  • переходить дорогу по пешеходному переходу;
  • обходить стоящий автобус спереди (сзади);
  • переходить через дорогу, если рядом оборудован подземный переход;
  • выбегать на дорогу за мячом, если движущийся автомобиль уже близко или еще

далеко.

Дети отгадывают загадки из разных сказок на тему ПДД:  на чем ездил Емеля, кот Леопольд, летал Хоттабыч, Баба Яга, и чем смазывал моторчик Карлсон?

Каждый ребенок показывает, как правильно перейти перекресток.

Цель мероприятий – чтобы все ученики хорошо ориентировались на дороге, понимали принципы движения автомобилей и знали свои действия в различных нестандартных ситуациях на дороге, которые могут произойти с каждым.

Для примера представлены основные правила движения пешеходов, которые являются основой обучения детей правилам дорожного движения. Эти правила должен знать назубок каждый школьник!

• По тротуарам нужно ходить, держась правой стороны. Машины тоже едут только по своей полосе – справа.
  • Переходи улицу только на зеленый свет светофора или по пешеходному переходу.
  • Переходя дорогу, убедись, что нет опасности в виде быстро приближающихся машин.
  • Выйдя из автобуса, не спеши обходить его: подожди, пока он отъедет от остановки.
  • Пересекая широкую улицу, посмотри сначала налево, и, если машин нет, можешь переходить. Затем остановись, посмотри направо и только тогда перейди дорогу.

Не выбегай на проезжую часть, не посмотрев, есть ли поблизости движущиеся автомобили.

Дети активно участвуют в мероприятиях по ПДД и используют полученные знания в повседневной жизни.