Первое путешествие по родному краю

Первое путешествие по родному краю…

На осенних каникулах состоялось первое путешествие учащихся 1 «б» класса по родному краю.    2 ноября ребята вместе со своим классным руководителем Г.В.Богдановой и родителями отправились на экскурсию в с. Арбаты.

На первой остановке их радушно встретили хозяйки музея «Казачья усадьба» в с. Арбаты. Они рассказали, как казаки приветствовали гостей в своей избе, а затем началось самое интересное. Первоклассники самостоятельно стряпали шаньги с картофелем по старинному казачьему рецепту и  посмотрели, как их закладывали в русскую  печь. А пока шаньги выпекались, экскурсовод рассказала ребятам о семье, которая проживала в этой усадьбе, о жизни и быте казаков. Ребят заинтересовали различные старинные предметы, им разрешили их взять в руки, рассмотреть. После экскурсии, ребята вместе с родителями  попили чай из ароматных трав со своими шаньгами.

Далее мы отправились на Арбатскую Писаницу. Экскурсовод рассказала ребятам о старинных надписях на скале, и  они очень радовались, когда их там находили. Так как наши малыши ещё писать не умеют, то они мысленно загадали своё желание и, прикоснувшись к скале, поблагодарили её за исполнение их желаний. Но нашлись и детки, которые написали свои пожелания и оставили их в «колодце» у скалы и зарядились положительной энергией. Потом все познакомились со старинным русским обрядом, поучаствовали в нём; побывали в юрте казаков, где также имели возможность поближе познакомиться с историей наших земляков.

Огромную благодарность хотелось бы выразить председателю родительского комитета класса Александре Васильевне Яковлевой, которая организовала эту поездку, а также всем  родителям, которые не усидели дома, а вместе с детьми отправились в путешествие. Благодаря их активности, дети имели возможность совершить своё первое путешествие  в прошлое наших предков, которое очень всем понравилось. А также большое спасибо нашему водителю автобуса Виктору Анатольевичу за терпение и приятную поездку.

Классный руководитель 1 «б» класса  МБОУ «АСОШ № 5» Г.В.Богданова.