Навечно в памяти… навечно в строю….

На весенних каникулах школьники кадетского класса казачьей направленности школы №5 совершили поездку в г. Абакан, которая включала в себя военно-патриотическую экскурсию. Кадеты посетили Музей истории органов внутренних дел по Республике Хакасия. Побывав в музейных стенах, школьники узнали историю хакасской милиции, у истоков которой стояли Енисейские казаки. Так же посетили Зал Памяти и Славы сотрудникам МВД, экспозиции ГАИ, спецподразделений, уголовного розыска. Увидели коллекцию огнестрельного оружия, начиная с 1874 года, где собрано более 30 видов уникального холодного и огнестрельного оружия, изъятого у преступников.

Экскурсию завершили посещением монумента Сыновьям Хакасии, который установлен на Привокзальной площади. Почтили память воинов, погибших в ходе специальной военной операции, у памятника Герою России Аймиру Миягашеву, нашему земляку из села Таштып, который спас жизни сослуживцев, прикрыв собой от гранаты противника. Памятник стал продолжением мемориальной композиции, которая посвящена героям, погибшим в локальных воинах.

Кадеты были тронуты до глубины души подвигам наших героев. И запланировали следующую экскурсию в республиканский зал Боевой Славы.

Руководитель кадетского класса казачьей направленности Серегин А.А.