Родина Вас не забудет!

18 февраля 2020 в Абазе – Заречной прошло мероприятие, посвященное крупнейшему отечественному ученому-инженеру, доктору военных наук, профессору Военной академии Генерального штаба РККА, члену ВКП (б), Герою Советского союза генералу Дмитрию Карбышеву.

В Абазе-Заречной на улице Карбышева в преддверии знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - планируется возвести монумент в честь Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева. Мероприятие проводилось с целью освятить место для будущего памятника.

Инициаторами мероприятия выступили представители станицы Пограничная, непосредственное участие приняли учащиеся кадетского класса казачьей направленности школы № 5.

Дата выбрана не случайно. 18 февраля 1945 года генерал Дмитрий Карбышев погиб в фашистском концлагере Маутхаузен. Немцы никакими пытками не смогли сломить волю героя. Он умер со словами: «Родина нас не забудет!»