Посящение в кадеты

Посвящение в кадеты

В прошедшую пятницу в МБОУ «АСОШ № 5» состоялось посвящение в кадеты 18 мальчишек и девчонок 5 «к» класса.

За несколько минут до начала торжественной церемонии в актовом зале царило радостное волнение. На посвящение пришли самые близкие люди - родители, дедушки и бабушки, педагоги школы, многочисленные гости. Все они пришли поддержать будущих кадетов. Не меньше волновались и сами виновники торжества. В отглаженной новой форме, подтянутые и сосредоточенные, новобранцы ровными рядами входят в зал. Ребята по-военному чеканят шаг, стараются точно исполнять приказы своего командира Сагатаева Влада.

В этот день поздравить юных кадетов пришли почетные гости: руководитель Отдела по делам образования Администрации г. Абазы Трофимова Елена Иозасовна, настоятель храма Святителя Демитрия Ростовского отец Василий, атаман станицы «Пограничная» Зяблицкий Георгий Георгиевич. А также к ним приехали гости из Усть-Абаканского района: начальник управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района Фёдорова Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования, куратор кадетского образования в школе, классный руководитель 8 кадетского класса МБОУ «Усть-Абаканской СОШ» вместе со своими кадетами и директор данной школы Кувалдина Лариса Викторовна. Первым кадетов поздравил настоятель храма Святителя Демитрия Ростовского отец Василий, затем атаман станицы «Пограничная» Зяблицкий Георгий Георгиевич. Они говорили, что возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества – признак духовного обновления страны. А возрождение кадетского движения продиктовано временем, что высокое звание кадета нужно с честью пронести через всю жизнь.

Самый важный и ответственный момент церемонии – непосредственно само принятие присяги. Текст присяги зачитал командир кадетского класса Сагатаев Влад. Прозвучала клятва кадета и троекратное «Клянемся! Клянемся! Клянемся!». 18 мальчишек и девчонок со всей серьезностью и ответственностью произнесли клятву на верность Отечеству, сделав первый важный шаг в жизни. Директор школы О. В. Лосякова и директор Усть-Абаканской школы Л.В. Кувалдина поздравили обучающихся со вступлением в ряды кадетов, обменялись двусторонними соглашениями о сетевом взаимодействии. Также ребят и школу со знаменательным событием поздравила руководитель Отдела по делам образования Администрации г. Абазы Е.И.Трофимова. Успешной учебы, твердости духа и силы характера в овладении полезными навыками, – пожелала она.

Ребята 8 кадетского класса Усть-Абаканской СОШ выступили перед нашими гостями. Они показали разные формы перестроения, станцевали вальс. Наши кадеты смотрели на выступление ребят с восторгом, им есть чему у них поучиться. В конце праздника кадеты 5 «к» класса исполнили торжественную песню о России.

Закончилось мероприятие посещением наших гостей школьного музея казачьей истории, открытие которого приурочили к данному празднику. Гостями высоко оценён школьный музей, и они оставили добрые пожелания в книге отзывов и предложений. А ребята 8 кадетского класса МБОУ «Усть-Абаканской школы» выразили огромную благодарность школе за приём и экскурсию и пожелали нашим кадетам и школе успехов во всех начинаниях. Пользуясь случаем, приглашаем всех желающих посетить наш музей.

Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.